|  返回首页

 

地方税务局有关热点问题答疑
发布时间: 2017-08-03 【字体: 来源:市政务服务中心打印本页 关闭窗口

  一、问:营改增后地税机关代征增值税范围?

  答:(一)企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位个人(个体工商户和其他个人),销售其取得的不动产,暂由地方税务机关代征增值税。

  (二)其他个人(及自然人)出租住房、商业用户等不动产,应缴的增值税暂由地方税务机关代征。

  其中所称“不动产”,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物(住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物)、构筑物(道路、桥梁、隧道、水坝等建造物)等。所称“取得的不动产”,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。自行开发,是指在依法取得土地使用权的土地上进行基础设施和房屋建设。房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目。

  二、问:营改增后,个人转让住房是否要到国税局缴纳增值税?

  答:根据《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第14号)第五条的规定:(一)个体工商户应向住房所在地主管地税机关交税款后,向机构所在地主管国税机关申报纳税;(二)其他个人应向住房所在地主管地税机关申报纳税。

  三、问:一般纳税人销售其2016年4月30日前取得的不动产,能否选择简易计税方法?

  答:根据《财务部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36)规定,一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款后,向机构所在地主管国税机关进行申报纳税。

  四、问:一般纳税人销售其2016年4月30日前取得自建的不动产,能否选择简易计税方法?

  答:根据《财务部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36)规定,一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地主管地税机关预缴税款后,向机构所在地主管国税机关进行申报纳税。

  五、问:一般纳税人销售其2016年5月1日后取得的不动产,应如何缴纳增值税?

  税【2016】36)规定,一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算答:根据《财务部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款后,向机构所在地主管国税机关进行申报纳税。

  六、问:一般纳税人销售其2016年5月1日后自建的不动产,应如何缴纳增值税

  答:根据《财务部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36)规定,一般纳税人销售其2016年5月1日后自建的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款后,向机构所在地主管国税机关进行申报纳税。